Top.Mail.Ru

Памятные даты: как почтить память усопших

Похоронное бюро RANTANS - Apbedīšanas birojs RANTANS
Перейти к контенту

Памятные даты: как почтить память усопших

Похоронные услуги Рига| Круглосуточно: +371 672 722 89, +371 29 262 410
Дни особого поминовения усопшего – третий, девятый и сороковой после смерти.

Третий, девятый, сороковой день после смерти

 
Первым днем считается сам день смерти, даже если человек умер поздно вечером (до полуночи). Например, если человек скончался 1 марта, то девятый день – это 9 марта.
 
 
Почему же так важны именно эти дни? Известно откровение, данное ангелом святому Макарию Александрийскому (395): «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается надежда. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу. Поэтому Церковь совершает в третий день приношение и молитву за душу».
 
«С третьего по девятый день душе показывается Рай, обители святых. Если душа виновна в грехах, то при виде радости святых она начинает сожалеть о своей жизни и укорять себя. На девятый день душа вновь возносится ангелами на поклонение Богу».
 
После вторичного поклонения Господь «повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений. Душа пребывает здесь тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу и решается ее дальнейшая участь: назначается место, в котором она будет пребывать до Страшного судах», — пишет святой Макарий. Поэтому в этот день так важно молиться о душе усопшего.
  
Об усопшем можно заказать панихиду — заупокойное богослужение, установленное Церковью, которое состоит из молитв, в которых молящиеся уповают на милосердие Божие, прося о прощении согрешений умершего и даровании ему блаженной вечной жизни в Царстве Небесном. При служении панихид собравшиеся родственники и знакомые умершего стоят с зажженными свечами в знак то¬го, что и они верят в светлую будущую жизнь; в конце панихиды (при чтении молитвы Господней) свечи эти тушатся в знак того, что земная жизнь наша, горящая как свеча, должна потух¬нуть, чаще всего не догорев до предполагаемого нами конца.
 
Принято совершать панихиды как до погребения усопшего, так и после – в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства (именины), в годовщину смерти. Но очень хорошо молиться на панихиде, а также подавать записки на поминание и в другие дни.


В православной традиции существуют несколько дней особого поминовения усопших, когда верующие особенно поминают своих умерших родственников и предков. Вот некоторые из них:
 

Седмица: Это первая неделя после похорон усопшего. В течение этой недели близкие и друзья усопшего обычно собираются для молитвы и поминовения. Они могут совершать домашние богослужения, молиться за усопшего и поддерживать его душу в их молитвах.

Седмица (также известная как Первая седмица) – это первая неделя после похорон усопшего, которая является временем особенной молитвы и поминовения. В течение этой недели близкие, родственники и друзья усопшего собираются, чтобы вместе молиться и помнить о нем.

В традиции православной церкви седмица после похорон является временем памяти и поддержки души усопшего. Родственники и близкие проводят домашние богослужения, возносят молитвы и поминания о усопшем. Они могут использовать молитвословы и церковные молитвы для поминовения усопшего, а также могут произносить личные молитвы и чтения из священных текстов.

Седмица является временем глубокой памяти о умершем и возможностью продолжать поддерживать его душу в молитвах. Молитва и поминовение помогают близким преодолеть горе и ощутить духовную связь с усопшим, выражая свою любовь и заботу о нем в загробной жизни.

Важно отметить, что обычаи и традиции в различных христианских конфессиях и культурах могут различаться, и седмица может быть отмечена по-разному в разных регионах. Однако, независимо от традиций, седмица является временем особой молитвы, памяти и поддержки для близких усопшего.

Годовщина смерти: Каждый год после смерти усопшего, родственники и близкие могут собираться для поминовения в день годовщины его смерти. Они могут посетить его могилу, вознести молитвы и возложить цветы или свечи.

Годовщина смерти – это особый день для поминовения усопшего, который отмечается ежегодно в день годовщины его ухода из жизни. Это время, когда родственники, близкие и друзья снова собираются вместе, чтобы вспомнить о покойном и почтить его память.

На годовщине смерти родственники могут посещать могилу усопшего, возлагать цветы или свечи в знак уважения и любви к нему. Они могут проводить молитвенные службы на кладбище или дома, чтить память усопшего и возносить молитвы за его душу.

Это время может быть особенно эмоциональным и значимым для близких, так как оно напоминает о годовщине потери и позволяет еще раз выразить свои чувства и воспоминания о покойном. Поминание на годовщине смерти помогает сохранить память о усопшем и поддерживает связь с ним в духовном смысле.

Важно отметить, что обычаи и традиции отмечания годовщины смерти могут различаться в различных религиозных и культурных контекстах. Некоторые семьи предпочитают проводить тихие и сдержанные церемонии, а другие могут устраивать более торжественные мероприятия, чтобы отметить память о покойном. Важно уважать и учитывать верования и пожелания семьи при участии в годовщине смерти.

Дни особого поминовения: В течение года существуют определенные дни, которые отведены для особого поминовения усопших. Например, в Православной церкви это может быть Суббота перед Троицей, Суббота перед Днем апостолов Петра и Павла, Суббота перед Днем памяти всех усопших. В эти дни верующие посещают кладбища, возносят молитвы и поминают усопших.

Во время поминовения усопших верующие обычно молятся за спасение душ усопших, выражают свою любовь и уважение к памяти усопших, возносят благодарность за их жизнь и просят помощи и поддержки усопших в своей жизни. Они могут читать молитвы, читать утренники или панихиды, возносить песнопения и песни, зажигать свечи и возносить жертвенные дары.
Поведение во время поминовения должно быть трепетным и почтительным. Верующие должны проявлять уважение к месту поминовения (кладбище, церковь) и другим людям, находящимся там. Они должны сохранять тишину и воздерживаться от разговоров, неуклюжих действий или поведения, которые могут нарушить священную атмосферу поминовения.
Также можно попросить священника, предварительно договорившись, совершить литию – иной вид церковного поминовения покойного. Лития может читаться не только священниками, но и мирянами. Очень хорошо прочитывать литию на кладбище. (Ольга Богданова)

В разных религиях поминание умерших имеет свои особенности и традиции. Вот несколько примеров:

Христианство: В христианской традиции поминание умерших обычно проводится на похоронах и могут включать молитвы, чтение священных текстов и выражение соболезнований близким родственникам. Также христиане могут поминать умерших в ходе религиозных служб, таких как поминовение на годовщину смерти или во время особых религиозных праздников.

Ислам: В исламе поминание умерших происходит через молитву и мусульманская община собирается в мечети для совместной молитвы за душу умершего. Также существует традиция давать милостыню и совершать благие дела в память об умершем.

Иудаизм: В иудаизме поминание умерших происходит через специальную службу, называемую йорцайт. Эта служба проводится в день годовщины смерти и включает чтение молитв, чтение псалмов и воспоминания о умершем. Также есть традиция разжигания свечей в память об умершем.

Буддизм: В буддизме поминание умерших осуществляется через ритуалы и молитвы. В некоторых традициях проводят церемонии, называемые "переходные молитвы", которые предназначены для помощи душе умершего в переходе в следующую жизнь. Также практикуется разжигание лампадок и предложения пищи у алтаря.

Это лишь некоторые примеры того, как поминают умерших в разных религиях. Поминание является важной частью религиозной практики и помогает близким родственникам и общине выразить свою скорбь, отдать дань уважения и помолиться за душу умершего.

Доверьте свои заботы нам. Похоронное бюро RANTANS поможет вам достойно провести человека в Мир Иной и качественно организовать похороны по разным обрядам на самом высоком уровне. Мы предлагаем профессиональную поддержку круглосуточно. Наш опыт работы более 30 лет. Мы работаем по принципу – пусть печаль всегда будет светла. Проконсультироваться по любым интересующим вас вопросам вы можете по телефону круглосуточной информационной службы +371 67272289 или +371 29262410

Посмотреть исходный код:


Доверте свои заботы нам. Похоронное бюро RANTANS поможет вам достойно провести человека в Мир Иной и качественно организовать похороны по разным обрядам на самом высоком уровне.
© Pages 2024.
Назад к содержимому